Достигнута рекордная скорость 5G - – 35 Гбит/c

Достигнута рекордная скорость 5G - – 35 Гбит/c

Достигнута рекордная скорость 5G - – 35 Гбит/c

Австралийская компания Optus, одна из лидеров в сфере телекоммуникаций, вместе с китайской компанией Huawei во время испытаний сетевого подключения 5G добились рекордной скорости передачи данных — 35 Гбит/с. Об этом сообщает Funscience.today. Согласно сообщению, испытания велись в диапазоне 73 ГГц.

5G повышает планку


По словам технического директора Singtel, сегодня наблюдается всемирная гонка изучения и исследований технологии 5G. В Австралии в этой сфере Optus заняла прочное положение, поскольку является обладателем частот в диапазоне 3,5 ГГц и наладила партнерские соглашения с поставщиками, в число которых вошла и компания «Nokia».

Технический директор Optus сообщил, что компания собирается запустить 5G в демонстрационном режиме в период больших спортивных мероприятий. По-видимому он говорит об Играх Содружества, которые запланированы к проведению в Австралии в 2018 году.

Планы Optus на будущее


По анонсированным представителями Optus данным компания в следующем году проведет тестирование технологии MIMO, которая подразумевает применение двух и больше антенн. Кроме того, компания Optus развернет гетерогенную координированную сеть. Эти два проекта - прототипы коммерческих сетей 5G.

Тестирование пределов скоростей 5G


Optus и Huawei в прошлом году уже проводили полевое тестирование технологии 4,5G и достигли скорости загрузки 1,41 Гбит/с.

А компании Telstra и Ericsson в сентябре месяце испытали 5G и увеличили с помощью MIMO скорость загрузки до 18-22 Гбит/с.

В феврале 2016 года американская компания Verizon объявила о начале испытания сетей 5G.

По прогнозам, возможность передачи данных по стандарту 5G в Украине, вероятно, появится к 2020 году.

Поделиться
by Анна Моторная
Разделы:
Популярные статьи: