Учетная запись в WeChat станет идентификатором для жителей Китая

Учетная запись в WeChat станет идентификатором для жителей Китая

Учетная запись в WeChat станет идентификатором для жителей Китая

Посредством авторизации в мессенджере WeChat появится возможность зарегистрироваться в отеле, получить доступ к госуслугам или купить билеты.

Сервис WeChat выступит в Китае официальной идентификационной системой. Об этом информирует South China Morning Post.

Пилотный проект стартовал в Гуанчжоу, с января 2018 года он будет действовать на территории всего Китая. Как задумали власти, WeChat должен превратиться в виртуальное удостоверение личности, которое станет полноценной заменой традиционного удостоверения.

Виртуальные ID-карты сервиса обеспечат возможность их владельцам регистрироваться в отелях, использовать государственные услуги и службы доставки, приобретать билеты, а также совершать покупки и другие действия, при которых есть необходимость подтверждать личность.

Жителям Китая будет предоставлена возможность получить две версии ID-карты: lite-версию, которая подходит, например, для авторизации в интернет-кафе, и версию для продвинутых, позволяющую зарегистрировать бизнес, отмечает Technode.

Мессенджер WeChat, начавший свою работу в 2011 году, теперь включает в себя также онлайн-платформу для осуществления платежей. По данным владельца сервиса компании Tencent, приложением ежемесячно пользуются около 980 млн человек.

Поделиться
by Анна Моторная
Разделы:
Популярные статьи: