Какие стартапы нужны в Катаре?

Какие стартапы нужны в Катаре?

Какие стартапы нужны в Катаре?

Катар весьма нуждается в украинцах и их идеях. В исследования иностранцев в данной стране готовы инвестировать от $100 000 до $2 млн.

О государстве Катар


Катар – это маленькое государство на Аравийском полуострове, по размеру территории оно занимает 158-е место в мире. Однако, по данным МВФ у Катара наибольший показатель ВВП в мире, который на душу населения составляет $144 000. Этот показатель больше, чем аналогичный в Украине, в 75 раз.

Катар является государством с конституционной монархией и пока сырьевой экономикой. История этого государства чрезвычайно увлекательная.

Всего 50 лет тому назад на месте столицы Дохи прогуливались стада овечек, и располагалась лишь пара колодцев. А в данный момент на этом же месте проживает 1,5 млн жителей, находится один из крупнейших технопарков мира, что все активнее заявляет про себя в последнее время, а высота небоскребов данной территории составляет 60 этажей. Как это получилось, и для чего Катару свой научный технопарк?

Катар занимает первое в мире место по залежам нефти, а по запасам сланцевого газа на первом или втором (цифры отличаются). Как и большинство основанных в безжизненных пустынях стран, Катар занимается добычей и экспортом нефти и газа. На первый взгляд, нет повода печалиться, и, казалось бы, можно шиковать, однако здесь очень хорошо понимают, что нефть и газ – источник исчерпаемый, и в какой-то момент он закончится. На сегодняшний день 60% бюджета уходит на импорт питания, химических продуктов, машинного оборудования, транспортных средств и текстиля.

О государстве Катар

Большая часть продуктов питания (90 %), которые можно отыскать на полках супермаркетов Дохи, составляют импорт. Нет у Катара ни почвы, благоприятной для выращивания продуктов в промышленных объемах, ни своей производственной базы, ни климатических условий (иногда летом температура достигает +50 по Цельсию, а в зимний период перепады между ночной и дневной температурой доходят до 15-17 по Цельсию).

В 2000-х годах поступило предложение от одной из консалтинговых компаний «большой тройки» по стратегии экономического развития Катара до 2030 и до 2050 года (Qatar Vision). Главная мысль – постепенный переход на развитие собственного производства и инноваций, отказ от сырьевой экономики и привлечение в неэнергетический сектор экономики международных инвестиций. В марте 2009 года для осуществления этой задачи под эгидой Qatar Foundation был основан Qatar Science & Technology Park (QSTP).

Qatar Foundation

Qatar Science & Technology Park (QSTP) можно назвать неким центром knowledge economy Катара - организацией свободной экономической торговли, освобождённой от налогообложения. Это место, в котором арендуют помещения топовые компании, создающие услуги и продукты для Азии и Ближнего Востока. Это центр совместных исследовательских проектов 5-ти университетов и Катара, в число которых входят Cornell, Carnegie Mellon, Georgetown и прочие, открытые совместно с центрами в США и Великобритании, а также акселератор и инкубатор стартапов. Главной целью QSTP является поддержка и развитие предпринимательства, научные исследования и инновации.

О населении Катара


Пожалуй, следует рассказать об иммигрантах и населении Катара. Для граждан Катара государство образовало своеобразный фонд благосостояния. По факту, гражданам Катара работать не обязательно, чем они и пользуются. Высшее и среднее образование бесплатно. Если же гражданин Катара женится, и у него появятся дети, то государство ему начисляет выплаты соответствующие $150 000. Ясное дело: для чего среднему гражданину Катара идти на работу, если те же деньги он получит просто при появлении детей и занимаясь благоустройством семьи.

Поэтому каждый четвертый аудитор, контроллер или финансист - выходец из СНГ, а каждый второй – из Кипра, Великобритании или США. Каждый третий преподаватель в университетах – из Южной Кореи, Сингапура, США. Каждый второй сотрудник QSTP и резидент – не обладает статусом гражданина Катара. Здесь, почти, как и в Дубае, мультинациональный город, только пожарче, а море и океан посолоней. А еще, здесь лояльно относятся к работающим женщинам, тут даже 20% совета директоров составляют женщины.

О Science & Technology Park


В Science & Technology Park входят шесть ключевых подразделений:

  1. зона поддержки работы самого технопарка;
  2. зона поддержки и деятельности мультинациональных компаний;
  3. зона стартапов;
  4. зона растущих компаний;
  5. зона паблик рилейшенз Катара в мире;
  6. зона научно-исследовательских проектов.

На сегодняшний день в центре функционирует более 120 независимых групп стартапов. До конца года их число будет увеличено до 135. Площадь лабораторий, офисных помещений, вспомогательных технических, серверных и инфраструктурных помещений (лаунджи, лектории, фуршетные) – больше 9000 кв. м. Общая площадь кампуса составляет чуть более 1000 гектаров.

О Science & Technology Park

Когда здесь произносится слово «biotech», то имеется в виду:

  • красный (здравоохранение, медицинские технологии);
  • коричневый («пустынные» биотехнологии);
  • желтый (науки о питании, пищевые биотехнологии,);
  • зеленый биотех (агро, сельское хозяйство, защита окружающей среды);
  • синий (прибрежные биотехнологии, аквакультуры).

Food Technology – как перерабатывать и выращивать еду на территории страны, в которой каждые 9 из 10 ассортиментных позиций – импортные, в которой нет грунта и почти нет пресной воды. Лишь два подземных источника пресной воды есть в Катаре, остальной объем воды либо опресняется, либо завозится из других стран.

Катару очень необходимы люди, которые возьмут на себя качественное обеспечение продовольственной независимости Катара, и смогут в таких условиях выращивать еду, опреснять воду, изобретать лекарства, аккумулировать энергию и тому подобное.

Страна нуждается в разработчиках технологий, которые сможет использовать Катар для становления и улучшения своей экономики, и которые будет способна поставлять в другие страны.

О биотех-рынке


Хотя инвестиции в биотех и продажа биотехнологий звучит футуристично, особенно в Украине, но я считаю, что за этим будущее. В то время как мы восторгаемся Apple, рядом с нами, под боком, разворачивается большой биотех-рынок: шунты нового поколения, нейрокортексы, бактерии, которые опресняют воду, биопротезирование, стимуляторы роста и прочее. И эти рынки незаметно монополизируются.

Можно привести пример. Нам может казаться, что у тех, у кого когда-либо появится необходимость в операции по замене сердечного клапана, будет большой выбор. Но, по факту, львиная доля мирового рынка сердечных клапанов контролируется всего двумя компаниями (St. Jude Medical и Medtronic). Обе входят в состав Fortune 500, капитализация обоих больше $10 млрд.

О биотех-рынке

Им уже наступает «на пятки» Edwards Lifesciences, которые разработали сердечные клапаны в виде иглы. Через катетер она вводится в бедренную артерию, после чего она добирается до сердца вместе с кровотоком. В сердце она раскрывается и становится полноценным клапаном, который иннервируется и обрастает тканью. Данная операция в два раза дешевле, к тому же отпадает необходимость в проведении опасных «открытых» операций на грудной клетке, а период восстановления после процедуры короче в четыре раза. После успешных испытаний на использование в США получено разрешение от FDA.

В это время акции St. Jude Medical и Medtronic скачут, а акционеров пытаются соблазнить обещаниями, что в ближайшем времени они разработают или купят более передовую технологию. За биотех-рынком так же интересно наблюдать, как и за перепалками Gettaxi и Uber, Airbnb и Booking, а также Samsung и Apple.

Увы, отдел венчура QSTP не слишком публичен и вы не сможете найти последних сделок в англоязычных источниках (в арабской «Аль-Джазире» есть), хотя в 2015 году фонд также направил средства на несколько биомедицинских разработок.

Условия работы


Что же в результате приобретет команда, ставшая резидентом QSTP? Те же средства, что могли бы прийти в виде посевных инвестиций в США: от $100 000 до $2 000 000, а ещё при условии успешного развития - доинвестирование. Кроме этого, на 6-18 месяцев она получит хостинг, менторскую поддержку, материальную поддержку всех членов команды и членов их семей (транспорт, жилье, медицинская страховка), ряд образовательных программ.

Условия работы

Например, компания Maersk Oil совместно с QSTP в 2011 году запустила несколько научно-исследовательских проектов длительностью 10 лет, в которые инвестировала $100 млн.

Из этих средств $8 млн. получили на работу те ребята из России, которые придумали и разработали отличное решение для нефтехима в виде определенной культуры бактерий. Была огромная проблема: истощаются нефтяные скважины, и остаются очень плотные осадки. Но по факту резерв больше, чем качают сейчас. Перед микробиологами и химиками предстал вопрос, как разжижить эти напоминающие битум плотные осадки. Данная придуманная технология позволит в перспективе увеличить выкачку на 7%. Если эти данные отобразить в деньгах, то из каждой скважины в результате появляется перспектива на дополнительные $50 млн.

Команда из Польши входит в число неплохих кейсов. Она пришла с готовым планом теплицы с контролируемым климатом на 4 га. Эта теплица с опреснителем воды, системой мониторинга роста биомассы и программно-контролируемой гидропоникой (подачей питательных веществ и воды). Остатки корневой системы моментально перерабатываются и разделяются на фракции, которыми питаются следующие растения. В общем, теплица с практически полным рециклом.

теплицы с контролируемым климатом

Некоторые российские представители отвечатют за первичный отбор заявок по food technology и биотеху из СНГ. Их задачей является помощь в правильной подготовке презентации проекта. В неё же входит часть адаптации, а также проведение первичного отбора, так как случаются временами абсолютно неадекватные заявки по типу: «Я знаю способ, как биорезонансом зарядить воду, и если поливать этой водой финиковые пальмы, они вырастут за три года, но я вам ничего не расскажу, потому что это большой-большой секрет». В Катаре и своих Кулибиных с вечными двигателями более чем достаточно.

Если вы располагаете интересной идеей и решением в сфере биотеха, под которое ищете менторскую поддержку и инвестиции, то сейчас самое время подготовиться и все оформить: новый набор в акселератор и инвестиционный раунд в венчуре открыт с 15 мая.

И последний момент, один из самых важных: с проектами по типу: «Я хочу изучить как влияет вещество Х на бактерии Y в нефтескважинах» обращаться нужно не к QSTP, а за грантами в ЕС, США, Сингапур.

А если «Я понимаю-знаю-могу доказать, что вещество X влияет на бактерии Y и позволяет повысить добычу в нефтескважине (условно)», то вам точно следует обратится в QSTP. Именно таких заявок здесь ждут.

Поделиться
by Гостева
Разделы:
Популярные статьи: