Как ускорить работу iOS 10 на моделях iPhone и iPad прошлых поколений

Как ускорить работу iOS 10 на моделях iPhone и iPad прошлых поколений

Как ускорить работу iOS 10 на моделях iPhone и iPad прошлых поколений

Компания Apple всегда на высоте. Выпускаемая ими продукция может похвалиться рекордным сроком поддержки своих технических устройств, но как всем известно, более новые версии платформы iOS на гаджетах трёхлетней и более давностей работают довольно медленно. Но к огромному счастью пользователей, данную ситуацию достаточно легко исправить. Для этого следует руководиться несколькими простыми советами.

Пожалуй, основной совет будет состоять в том, чтобы пользователь не обновлял свой смартфон до версии iOS 10, если у него в наличии есть только старенький iPhone или iPad. Хотя, если человек уже этого сделал, то давать такой совет, вероятно, уже поздно. Но юзеру не стоит приходить в отчаяние, ведь существуют и иные надёжные способы!

Пользователю стоит дать новой версии некоторое время

 


Последняя выпущенная версия iOS просто набита разнообразными функциями. Система начинает индексировать информацию, после того как был осуществлён первичный запуск и соответственно начинают расходовать огромное количество полезных ресурсов. Ну вот, например, встроенная в систему галерея сканирует все ваши фотографии, чтобы определять лица. Но такая функция может вызвать замедление устройства и привести к снижению отклика самой системы.

Дабы поберечь свои нервы, необходимо просто дать платформе определённое время, чтобы она смогла выполнить все процессы после первого рабочего запуска. Такая процедура занимает порядка восьми часов, поэтому лучше всего поставить обновление с вечера и оставить свой любимый iPhone или iPad в покое на всю ночь. Утром вы обратите внимание, что система стала работать значительно быстрее.

Выключить эффект параллакса


В iOS 10 теперь можно найти ещё больше различной анимации, которая естественно, конкретно грузит процессоры iPhone и iPad, а особенно это хорошо видно на старых моделях. Если иконки на дисплее не задвигаются во время наклона телефона или же планшета, то пользователь потеряет совсем уж немного. Зато после отключения этого эффекта другие программы будут открываться с гораздо большей скоростью.

как отключить эффект параллакса

Необходимый тумблер для отключения затаился в недрах настроек. Находим, щелчок в настройках и наслаждаемся улучшенной производительностью.

Не сильно увеличивать прозрачность интерфейса


Ещё одна красивая функция из разряда украшательств. В новом интерфейсе iOS 10 достаточное количество полупрозрачных элементов (начиная от дока и заканчивая разными всплывающими окнами). Если выключить его, то конечно вся эта завораживающая красота с великолепными эффектами матового стекла просто сменится на интерфейс с непримечательными серыми подложками, но по крайней мере сможет гарантировать, что гаджет не будет тратить лишние энергоресурсы на отрисовку деталей.

как уменьшить прозрачность в iOS 10

Тумблер для уменьшения прозрачности располагается среди функций в разделе «Увеличение контраста», рядом с функцией  «Уменьшением движения».

Отключить обновление фонов среди сервисов

 


Обновление сведений в фоне очень сильно облегчают жизнь пользователю. Но стоят ли эти 3 секунды ожидания (чем, например, загрузка новостной ленты в Twitter или ВКонтакте) дополнительной нагрузки на более слабый процессор iOS-устройства юзера, которое и без этого еле-еле справляется? Помимо всего прочего, это ещё и дополнительная нагрузка на сам аккумулятор, которая с каждым разом будет лишать пользователя драгоценных минут автономной работы.

Как отключить обновление фонов в iOS 10

В системных настройках существуют целый раздел, в котором находится список всех скачанных приложений. Необходимо зайти туда и проверить, чтобы тумблеры были задействованы только напротив крайне важных и нужных приложений. А будет ещё лучше, если пользователь просто отключит обновление программы.

Освободить место в хранилище


Операционная система iOS иногда очень странно себя ведёт. Такое случается, когда на смартфоне остаётся слишком мало свободного места. И платформа iOS 10 не является, каким-то исключением, поскольку если накопитель на iPhone или iPad забит почти до конца, то система, вероятнее всего, начнёт работать со сбоями.

как освободить место в хранилище в iOS 10

Крайне рекомендуется также заглянуть в статистику использования и навести там порядок. И после такой чистки желательно иметь хотя бы 1 ГБ свободного пространства. Если очистка приложений не сможет принести необходимых результатов, то стоит воспользоваться дополнительными советами по удалению сервисов.

Ну и самый простой способ – это перезагрузка iPhone или iPad


Если у пользователя ничего не получается, то самым простым способом является перезагрузка его iOS-устройства. После данной процедуры и включения гаджета заново будут удалены временные файлы, кэш и остальные вещи, которые наверняка могут замедлять системную работу. В свежеустановленной версии iOS 10 данного барахла будет предостаточно, поэтому не стоит лениться и сразу совершить перезагрузку и вычеркнуть всё лишнее.

как ускорить iOS 10 на старом iPhone

Для перезагрузки устройства необходимо одновременно нажать и держать кнопку Home и кнопку включения, пока дисплей не побелеет и на нём не появится логотип компании. Также можно просто выключить и включить iPhone или iPad. Эффект будет точно таким же.

Поделиться
by Анна Моторная
Разделы:
Популярные статьи: