Что нового и полезного в iOS 10

Что нового и полезного в iOS 10

Что нового и полезного в iOS 10

Не все нововведения iOS 10 оказались достаточно очевидными для пользователей, многие из них на первый взгляд не заметны. О них и пойдёт речь.

1. Одновременное закрытие всех вкладок в Safari


Это нововведение в iOS 10 вас точно заинтересует, если вы любите открывать несколько вкладок в браузере одновременно. Нет теперь необходимости закрывать каждую вкладку собственноручно. Для закрытия достаточно нажать кнопку переключения вкладок и удерживать её. Кнопка расположена на iPhone в правом нижнем углу экрана, а на iPad - в правом верхнем углу. При удержании кнопки выводится новое меню, в котором предлагается создание новой вкладки или закрытие всех открытых вкладок.

одновременно закрыть все окна в iOS 10

Таким образом, отныне создание новой вкладки или закрытие всех одновременно гораздо упростилось. К тому же снят лимит на их количество, можете создать хоть три сотни.

2. В режиме SplitView в Safari для iPad доступно открытие сразу двух вкладок


В iOS для iPad ранее уже была доступна возможность разделения экрана SplitView для отображения на нём сразу двух приложений. Apple в iOS 10 пошла ещё дальше и осуществила возможность параллельного открытия двух вкладок в Safari. Для этого достаточно нажать и удерживать на любой ссылке палец, после чего выбрать вариант из контекстного меню «Открыть в режиме SplitView».

режим двух окон в Safari

Также доступен вариант удержания кнопки для переключения вкладок, после чего нужно выбрать в появившемся меню «Открыть SplitView». Пользуясь Safari можно также применить возможность вызова у правого края экрана второго приложения и при желании выбрать там ещё одну копию браузера.

3. При входящем вызове Siri озвучивает имя абонента


Утверждать, что эта возможность является абсолютно новой, точно не стоит. Она, к примеру, несколько лет назад была доступна в смартфонах Nokia на основе Symbian. Впрочем, в iPhone вполне могло её не доставать. Суть состоит в том, что Siri голосом будет озвучивать имя абонента, звонящего вам в текущий момент. Эта возможность активируется следующим способом: Настройки → Телефон → Объявление вызовов.

при входящем вызове Siri в iOS 10 озвучивает имя звонящего

Существует три варианта применения данной функции: проговаривать имя всегда, второй вариант в наушниках и при звонках в автомобиле или исключительно в наушниках. Напрашивается, как минимум, применение Siri, чтобы смартфон лишний раз не доставать во время прослушивания музыки.

4. Экономия трафика в iMessage


Современные мессенджеры составляют весьма солидную статью потребления трафика у активных пользователей. Компания Apple предлагает сделать экономию на передаче картинок, отправляя изображения с худшим качеством при применении сотовой сети.

Экономия трафика в iMassage в iOS 10

Для активации данной функции переходим в меню «Настройки», далее необходимо открыть пункт «Сообщения» и выбрать «Режим низкого качества». Во время применения сети Wi-Fi ограничение снимается.

5. Место парковки автомобиля запомнят карты Apple

Бесконечные похождения по парковке в поисках расположения места, где вы оставили свою машину, скоро завершатся. Встроенные в iOS 10 карты запоминают место парковки. Для этой цели необходимо данную опцию активировать в меню «Настройки», избрав пункт «Карты».

Помимо этого, для сохранения расположения автомобиля необходимо, чтобы ваш смартфон получил сигнал о парковке. Для этого iPhone использует CarPlay автомобиля или привычное соединение через Bluetooth с мультимедийной системой. При разрыве контакта вы получите извещение о том, что место парковки сохранилось.

6. У 3D Touch появились новые возможности


В iOS 10 сила нажатия на экран распознаётся через 3D Touch, которое теперь трансформировалось из перспективного нововведения в действительно полезное дополнение. Так, применяя 3D Touch, есть возможность отрегулировать яркость фонарика, удалить в два касания абсолютно все извещения, на определённое время установить таймер и даже при загрузке приложений определять приоритет.

Если при загрузке двух-трёх программ одной из них вы отдаёте приоритет, то можно ускорить её загрузку более сильным нажатием на символ соответствующего приложения, определяя при этом её бо́льшую важность. В целом, новинок, связанных с 3D Touch, предостаточно. Не ленитесь тестировать любимые приложения на предмет их присутствия.

7. Превращение камеры в увеличительное стекло


Людям с недостаточно хорошим зрением камера iPad или iPhone отныне окажет помощь в увеличении объекта или текста, нуждающихся в лучшем рассмотрении. Для активирования указанного режима требуется переход в Настройки → Основные → Универсальный доступ, и в завершении активировать опцию «Лупа».

Превращение камеры в увеличительное стекло в iOS 10

После этого достаточно нажать кнопку «Домой» трижды, для быстрого запуска электронной лупы.

8. Автоматическое удаление музыки при нехватке памяти

Собственникам iPhone и iPad обладающих гаджетами с минимальным объёмом памяти необходимо тщательно соблюдать баланс между музыкой, загруженной на устройство и пространством диска, отведённым под другие нужды. Сделать это с iOS 10 будет гораздо проще.

Автоматическое удаление музыки при нехватке памяти в iOS 10

Выбираем Настройки → Музыка и производим активацию опции «Оптимизация хранилища». По завершению операции при заполнении памяти, встроенной в ваше устройство, система будет удалять сохранённую музыку автоматически, начиная с той, которую вы давно не слушали.

Кстати, в том же разделе настроек, теперь, есть функция «Автоматические загрузки», посредством которой можно автоматически загружать в память музыку, добавленную в медиатеку. Функция может оказаться полезной.

удаление лишней музыки в iOS 10

9. Экспортирование данных из приложения «Здоровье»


Отныне все сведения о вашей активности, собранные системным приложением с одноимённым названием и программой «Здоровье», есть возможность сохранять отдельно от резервной копии, что в некоторых случаях может быть полезно. Необходимо для этого запустить приложение «Здоровье» и после этого нажать на экране «Медданные» на иконку профиля в верхнем правом углу экрана. Внизу увидите кнопку «Экспорт медданных».

Экспорт данных из приложения Здоровье в iOS 10

10. Новый вариант секундомера в приложении «Часы»


Если вы часто применяете секундомер, то возможно вас заинтересует то, что в iOS 10 корпорация Apple реализовала альтернативный вариант данного раздела в приложении «Часы». Для получения к нему доступа достаточно будет зайти в секундомер и произвести свайп справа налево. И вы получите доступ к новому секундомеру.

Новый вариант секундомера в приложении «Часы»

Поделиться
by Анна Моторная
Разделы:
Популярные статьи: