8 полезных жестов в Android, которые вы, возможно, не знаете

8 полезных жестов в Android, которые вы, возможно, не знаете

8 полезных жестов в Android, которые вы, возможно, не знаете

В Androud доступны десятки полезных жестов. Но если какие-то из них трудно пропустить, другие можно запросто не заметить. Издание Lifehacker собрало некоторые Android-жесты, о наличии которых вы, скорей всего, даже не подозреваете.

Тестирование всех приведенных ниже опций проведено на чистой Android 6 Marshmallow. В остальных версиях ОС или оболочках сторонних разработчиков вроде HTC Sense и Samsung TouchWiz какие-то жесты могут работать иначе либо не работать совсем.

1. Свайп двумя пальцами вниз от границы экрана: полное выдвижение панели настроек

Привычный свайп вниз от верхней границы экрана демонстрирует только уведомления. Чтобы отобразить всю верхнюю панель и заполучить доступ к быстрым настройкам системы, следует сделать ещё один свайп. Но есть возможность заменить эти два жеста одним — идентичным, но выполненным двумя пальцами. Такой двойной свайп открывает панель полностью.

жесты андроид полностью выдвинуть панель настроек в Android

2. Долгое нажатие на уведомление: быстрый доступ к настройкам приложения

Если одна из программ запускает постоянную пересылку уведомлений, появляется острое желание снизить их количество или просто отключить. Чтобы это сделать, приходится заходить в список приложений, либо непосредственно в приложение и «рыться» в нём, отыскивая нужные настройки. Но, можно при появлении уведомления просто нажать на него и несколько секунд удерживать палец — этот жест отобразит кнопку для быстрого доступа к нужным настройкам.

Быстрый доступ к настройкам приложения

3. Горизонтальные свайпы вдоль адресной строки: перелистывание вкладок в Chrome

Для переключения между вкладками Chrome необходимо сначала нажать на цифру с количеством вкладок, а после выбрать нужную из них. Но можно сделать по-другому: достаточно свайпить влево или вправо, скользя пальцем по адресной строке. Это позволяет совершать удобный переход на соседние вкладки.

жесты андроид перелистывать вкладки в Chrome

4. Долгое нажатие кнопки отключения: переход в безопасный режим

При возникновении «тормозов», когда не помогает перезагрузка, стоит протестировать работу вашего устройства в безопасном режиме. В таком состоянии на аппарат не оказывают влияние сторонние программы, поэтому спровоцированные ими проблемы легче устранить. Для перехода в безопасный режим нужно зажать клавишу питания и удерживать до тех пор, пока на дисплее не высветится кнопка «Отключить питание». Теперь задержите касание на ней — через секунду появится предложение перехода безопасный режим.

жесты андроид переход в безопасный режим

5. «Щипок» и долгое нажатие в Google Photos: удобное управление снимками

Значительно упрощают использование смартфона жесты в Google Photos. К примеру, вы можно легко менять формат отображения снимков «щипком», даже без необходимости заходить в дополнительное меню. Достаточно поверх списка фотографий сводить и разводить два пальца, и сервис переключит вид обычный, по дням, по месяцам, по годам.

жесты андроид удобное управление фото и картинками

Также весть возможность быстрого выделения множества картинок - задержите касание на одном из подходящих снимков и, не сохраняя прикосновение пальца к экрану, проведите им по остальным.

жесты android управление снимками

6. Двойное нажатие на карте и вертикальные свайпы: изменение масштаба в Google Maps

На ходу масштабировать карту привычным многим «щипком» не очень-то удобно, поскольку вы в этот момент держите смартфон одной рукой. Этот нюанс учли разработчики и предлагают альтернативный способ. Для изменения карты одним пальцем совершите быстрое нажатие на неё дважды и, не отрывая пальца, проведите им вниз или вверх. Масштаб изменится.

жесты андроид изменение масштаба google maps

7. Тройное нажатие и свайпы: масштабирование изображений и интерфейса

Если есть потребность быстро прочесть крохотный шрифт сайта или рассмотреть мелкий фрагмент снимка, на котором стандартное масштабирование не работает, можете использовать еще один  спрятанный жест. Для этого следует нажать трижды на экран и, не отрывая пальца, свайпить в разные стороны. Но этот метод сработает только в случае, если вы в настройках смартфона ранее активируете в разделе «Специальные возможности» опцию «Жесты для увеличения».

android жесты масштабирование изображений и интерфейса

8. Горизонтальные свайпы вдоль кнопки пробела: управление курсором в клавиатуре Google

При появлении в набранном тексте опечатки для ее исправления приходится пальцем попадать пальцем в нужное место между мелких букв, что, мягко говоря, не очень удобно. К счастью, есть возможность управлять курсором гораздо более удобным способом. Для перемещения курсора вдоль текста просто скользите пальцем по пробелу.

жесты андроид исправление ошибки в середине слова

 

Поделиться
by Анна Моторная
Разделы:
Популярные статьи: